• /
10 апреля 2023
С 28­ по 31 марта в МВЦ «Крокус Экспо» прошла 28-я Международная выставка строительных и отделочных материалов MosBuild
В ней приняли участие все крупнейшие компании российской строительной отрасли: девелоперы, руководителей торговых сетей, бизнеса, архитекторы и дизайнеры.
Свою продукцию на MosBuild представили свыше 1 000 экспонентов в 15 разделах рынка — от строительных материалов и инструментов до мебели и предметов декора. Более 400 компаний приняли участие в выставке впервые, среди них — экспозиции российских производителей и компании из Китая, Индии, Турции и других стран. Гостями MosBuild 2023 стали 78 033 уникальных посетителя.
Деловая программа выставки MosBuild 2023 включала несколько контент-зон, где дизайнеры и архитекторы, производители и поставщики, строители участвовали в конференциях и семинарах, проводили лекции и мастер-классы, делились аналитикой рынка и актуальными новостями.
Главный вопрос о том, как будут возводиться дома в ближайшие 10 лет несомненно обсуждался участниками выставки. В ходе дискуссии были обозначены следующие тренды в строительстве:
Создание экополисов, которые будут похожи на «живые лаборатории». В них будут возводиться деревянные дома, характерной чертой станут энергоэффективные технологии, модульные домокомплекты.
Типовое жильё и его тренды будут отражены в каталоге типовых решений, включающих в себя архитектуру, конструктив и инженерные решения. Такое жильё позволит сокращать сроки проектирования и строительства, обеспечить стабильное заводское качество застройки, конкурентоспособную и прозрачную себестоимость.
Цифровизация. Цифровые решения в строительстве продолжат набирать обороты. Если раньше проектировщик выдавал чертёж, то теперь он выдаёт базу данных. С помощью искусственного интеллекта можно будет визуализировать строительство целого квартала.
Развитие ИЖС. Основными направлениями на рынке индивидуального жилищного строительства станут быстровозводимое и модульное домостроение, а также платформизация девелопмента.
На этом фоне, продукция торговой компании «МИНЕРАЛ КОМПОЗИТ», как представительства группы производственных предприятий на базе нескольких российских заводов-лидеров по выпуску хризотилцементной, фиброцементной продукции, а также изделий из минерально-полимерного композита, продолжает очень органично вписываться в эти новые строительные тренды.
Качественная, экологически безопасная и инновационная продукция от заводов: «ЛАТО» (Республика Мордовия), «ФИБРАТЕК» (Рязанская область), «МАСТОДЕК» и «МАСТМАСТЕР» (Оренбургская область) отвечает всем запросам архитекторов и проектировщиков современных зданий и сооружений.
Уже сейчас они активно используют при проектировании технологию BIM-моделирования с применением материалов торговой марки LATONIT, а также продукцию завода «ФИБРАТЕК».
Именно эти компании, вместе с классическими решениями оформления фасадов (моноколор, гладкая или текстурированная поверхности), предложили свежие и интересные решения с применением технологии нанесения полимерно-декоративного покрытия, что вызвало массовый интерес у всех участников выставки.
Покрытие долго не выгорает, не поддаётся влиянию влаги, обладает хорошей морозостойкостью. Отделка стен декоративными панелями из коллекции DÉCOR позволит подчеркнуть престижный внешний вид здания. А вариант декора в интерьерных решениях возможен в любом стиле: от классического до high-tech.